С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Когда цветение не в радость…



Конец весны и начало лета – самое проблемное время для тех, кто страдает аллергией на пыльцу растений. В сезон цветения неудобства различного рода испытывают до 16% населения земного шара.
Насморк, заложенность носа, воспаленные глаза, першение в горле, чихание. Это признаки не только простуды, но и сезонной аллергии. Подтвердить диагноз могут специалисты. Поликлиника № 4 – единственная в городе, да и во всем регионе, где по современной методике на платной основе определяют, на что именно аллергия. Причем, не только на пыльцу, но и на продукты питания.
Рассказывает Мира Смирнова, врач-эксперт Мозырской городской поликлиники №4: «В аллергии главное – это определить, на что она. Только потом назначается лечение. У нас в поликлинике уникальная методика. Проверяем на четырех панелях, это 80 аллергенов».
Методика выявления аллергенов полностью компьютеризирована. Вам стоит только сдать кровь, все остальное сделает немецкий прибор.
Рассказывает Людмила Булова, врач-лаборант Мозырской городской поликлиники № 4: «Современное оборудование. Вся информация на мониторе компьютера. Так определяется пищевые аллергены, ингаляционные, на пыль, на шерсть животных, а также на некоторые лекарства».
Если вы считаете, что стоит пережить весну, и аллергию на пыльцу как рукой снимет, вы глубоко заблуждаетесь. Сезон в нашей стране длится с середины апреля до первых заморозков. Ранней весной чаще всего аллергию вызывают цветущие береза, ольха, орешник. С конца мая до середины июля – злаковые культуры: мятлик, овсяница, рожь, в августе и сентябре – сорняки: полынь, лебеда, амброзия. Главная виновница возникновения аллергии на пыльцу – ослабленная иммунная система, болезнь также передается и по наследству. Аллергия может затаиться в организме, а потом, под воздействием «провокаторов», заявить о себе, испортив удовольствие от весеннего солнца и жаркого лета. В их числе – стрессы, загрязненная окружающая среда, перенесенные инфекции, курение. Специалисты советуют не запускать болезнь и вовремя обращаться за помощью.
Рассказывает Мира Смирнова, врач-эксперт Мозырской городской поликлиники №4: «Этот вид аллергии опасен именно тем, что он может перерасти в бронхиальную астму. А это заболевание на всю жизнь».
Если у вас из года в год в определенный сезон насморк, конъюнктивит, вам прямая дорога к иммунологу-аллергологу. И еще один важный совет: никогда не занимайтесь самолечением. Прежде чем принимать какие-либо лекарственные препараты, необходимо проконсультироваться с врачом.

Виктория Синицкая, Олег Фицнер