С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 

Профессия –Родину беречь



Их рабочие места необъятны как рубежи родины. В прямом смысле. Они охраняют границу от контрабандистов, нелегалов. Накануне профессионального праздника репортаж из отдела пограничной службы прудок.
Праздничного переполоха накануне дня пограничника в отделе не наблюдается. Одним словом, военные. А значит дисциплина и сдержанность на первом месте. Профпраздник—это не повод расслабляться. А даже наоборот—быть в полной боеготовности.
Умение стрелять—одно из важнейших приобретений за время службы. Разовьют и другие качества—пунктуальность, выносливость, аккуратность, научат и спорт полюбить, и как говорится, Родину. Ефрейтору Максиму Васкевичу до дембеля пару месяцев. Руку парня украшают наградные часы, заслужил за время службы.
Рассказывает Максим Васкевич, разведчик: «Служба нравится. Участвовал в задержании товаро-материальных ценностей на сумму около 200 млн. Был поощрен».
Солдатам есть на кого равняться. К офицерам требования повышенные. Погранвойска – визитная карточка государства. Лейтенант Рудко профессиональный военный, закончил академию, уже год в Прудке.
Рассказывает Артем Рудко, заместитель начальника заставы: «У меня дядя был пограничником. Так что это семейная традиция. А граница она живая. Здесь интересно служить».
Охрана непосредственно рубежей сугубо мужская прерогатива. Но это не касается четвероногих военнослужащих. Здесь ситуация противоположная—лохматый коллектив сугубо женский, поэтому как и везде порой возникают междоусобицы. В целом, собаки коммуникабельны, дружелюбны, к их работе со стороны начальства пререканий не имеется. Полоса препятствий от лап отскакивает.
В канун профессионального праздника у пограничников своя традиция—подвести свои специфические итоги. Кого задержали, с чем, сколько. Только за этот год задержано около 200 нарушителей пограничных правил, пресечено 65 попыток незаконного ввоза товаров народного потребления на общую сумму более полутора миллиардов.
Виктория Синицкая, Сергей Гараевский