С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 

Полесские байкеры официально открыли сезон



Весной природа оживает. В том числе и железные кони байкеров, которые всю зиму томились в гаражах. Заядлые мотоциклисты с нетерпением ждут дня официального открытия байкерского сезона.
Под весенними солнечными лучами железные кони пышут здоровьем и красотой. Время простоя было потрачено с пользой: на техобслуживание и мотомарафет, то бишь тюнинг.
Рассказывает Петр, байкер г. Калинковичи:«Приводили мотоциклы в порядок, вы видите, как они блестят и сколько вложено в технику».
А пробудившиеся от спячки железные кони традиционно собираются в табуны, чтобы массово и красочно стартовать.
Рассказывает Олег Отчик, руководитель байкерского движения г. Калинковичи: «Мы с нетерпением ждали этого дня. К сезону полностью готовы. Дороги нас ждут».
Рассказывает. Казак, байкер г. Мозырь: «Хотим расширить географию. Обновили технику, по возможности. В Беларуси уже проходят зимние фестивали, но мы пока к ним не готовы. Так что будем наслаждать теплой погодой».
Уже не первый год мозырские байкеры присоединяются к калинковичским собратьям, приглашают гостей и из других городов, гомельских «Ночных волков».
Кира уверенно себя чувствует на 14 сантиметровых шпильках, уточним, на мотоцикле и на очень высоких каблуках.
Рассказывает Кира, байкер г. Гомель: «Я представляю девушек-амазонок, которые могут буквально все. Высокие каблуки—это вовсе не помеха. А мотоцикл—это транспорт, который возит душу».
Традиционный сбор у «Лукоморья». После дружной колонной по запланированному маршруту. В Свято-Казанской церкви байкеров уже ждут. Здесь ежегодно служат панихиду о тех, кто погиб на дороге. А еще байкеры ежегодно получают благословение на сезон грядущий, чтобы он прошел без происшествий.
А теперь по местам боевой славы, к вечному огню. Накануне праздника великой Победы байкеры отдают дань великой памяти.
Несмотря на грозный вид, кожаную амуницию, они обычные люди. У мотосообщества в Калинковичах хорошая репутация, причем это подчеркивают и районные власти.
Рассказывает Виктор Замостик, заместитель председателя Калинковичского райисполкома: «Вы постоянно работаете с молодежью, способствуете развитию и популяризации мотоспорта».
Далее парк. Здесь, на площадке байкеры устроили настоящее шоу. О том, что они народ законопослушный не для кого ни новость. Но вольности себе позволяют, что греха таить.
Большинство все же предпочитает «экстримальничать» не на центральных улицах, а в специально отведенном месте.
Рассказывает Александр, байкер г.Калинковичи: «В основном я старюсь правила не нарушать. Если экстрим, то на закрытой площадке».
Рассказывает Дмитрий Дулуб, старший инспектор ОГАИ Калинковичского РОВД: «На дороге должно быть в первую очередь взаимопонимание. Кстати, так называется и программа по безопасности дорожного движения, которая реализуется в этом году. Все участники дорожного движения должны в первую очередь друг друга уважать. И тогда все благополучно доедут до дома».
Выставка железных коней. На любой вкус, цвет, кошелек. Паркетники и внедорожники, чеперы, спортивные байки, мотоциклы для дальних путешествий.
Также между собой различаются и их владельцы, в байкерских рядах студенты, руководители госпредприятий, бизнесмены.
Рассказывает Владимир Кузьма: «Сезон мы открыли уже около месяца назад. Побывали на открытии во многих городах Беларуси. Я в юности увлекался мопедами. Мотоцикл—занимательное увлечение».
Рассказывает. Анатолий Коржевский: «Это чувство свободы. С автомобилем не сравнить. Когда мчишься по белорусским дорогам, а дороги у нас хорошие, испытываешь незабываемые ощущения. Слышишь разнообразные запахи природы, леса. Это интересно и увлекательно».
На Полесье мотосезон официально открыт. А это значит, впереди сотни километров, новые дорожные пейзажи и новые знакомства.
Виктория Синицкая, Олег Фицнер