С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 

Оружие должно быть под контролем



Сразу после событий в минском метро была объявлена в срочном порядке операция «Арсенал». Выявить незарегистрированное оружие, убедить население добровольно от него избавиться—задачи участковых, сотрудников уголовного розыска, ОБЭПа. В общем, в работе задействованы буквально все. Оружие должно быть под контролем. Ведь незаконный оборот или даже просто хранение может привести к трагедии.
Буквально на днях ученики начальных классов 7 школы нашли здесь, на этом склоне, 5 патронов и магазин к пистолету Макарова. Классный руководитель вовремя заметила у малышни опасную находку, забрала ее и сообщила об этом в администрацию.
Рассказывает Анна Лапуста, заместитель директора по воспитательной работе СШ №7: «Классный руководитель сработала весьма быстро. Находку забрала. Сообщила мне. Потом мы позвонили в правоохранительные органы».
Подобные беседы вовсе не для галочки и не для видеокамеры. Педагоги знают, чем чревата игра с боеприпасами. Еще не успели забыть о недавнем случае в Витебской области. Ребенок подорвался на снаряде времен Великой Отечественной, еще трое получили ранения. В 7 школе и до этого происшествия детей учили — к незнакомым предметам не прикасаться, обо всех подозрительных находках сразу же рассказывать взрослым.
Рассказывает Анна Лапуста, заместитель директора по воспитательной работе СШ №7: «Подобные беседы у нас проводятся с начала года. Все дети знают, что обо всех незнакомых предметах нужно нам рассказывают».
Правоохранители постоянно повторяют: добровольная сдача освобождает от ответственности. Все равно некоторые сдают анонимно и взрывоопасные предметы подкладывают в самые неожиданные места.
Вот так обезвредили взрывное устройство, которое незнакомая женщина оставила в строящейся спасательной станции. Добровольно сдают, это хорошо, но как? Так избавляться от арсенала опасно. Если взрослый еще задумается, взять ли в руки, то любознательность может стоить ребенку жизни.
Старший инспектор по разрешительной работе Дмитрий Кабанек говорит, на данный момент проводимые мероприятия впечатляют масштабностью. Уже проверено более половины владельцев зарегистрированного оружия. Всего на Мозырщине без малого тысяча человек вооружены, но неопасны… Ведь они добровольно стали на учет в милицию. Угрозу представляют владельцы незарегистрированного оружия. Поэтому и ответственность за такого рода правонарушение весьма серьезная, вплоть до 14 лет лишения свободы.
Рассказывает Дмитрий Кабанек, старший инспектор по воспитательной работе Мозырского РОВД: «Мы проводим комплексную проверку. В результате выявлено и изъято незарегистрированное оружие, боеприпасы. Следует отметить, что мозыряне активно отреагировали на наш призыв и идут на сотрудничество».
Милиционеров радует активность мозырян. После случившейся трагедии звонят, сообщают, приносят. В основном это гладкоствольное охотничье, газовое и пневматическое оружие, обрезы.
Рассказывает Дмитрий Кабанек, старший инспектор по воспитательной работе Мозырского РОВД: «Недавно нам мужчина принес ружья, которые хранились у него более 30 лет. У него дочка пострадала в событиях в минском метро».
Охотник, бывший военный, ныне сотрудник охраны Евгений Прохоров точно знает, оружие должно быть под контролем. Свои ружья Евгений Евгеньевич хранит по всем правилам. Доступ к арсеналу должен иметь только владелец. Евгений Прохоров — за правильную охоту. С юности занимается стендовой стрельбой. Кстати, это одна из старейших олимпийских дисциплин. Евгений Евгеньевич уверен, путь каждого сознательного охотника должен начинаться именно отсюда. Здесь нужно учиться правилам стрельбы и как обращаться с оружием.
Стендовая стрельба –это сочетание спорта и охоты. Мишень подвижная: тарелки, которые при попадании разлетаются на мелкие кусочки. Здесь нужно иметь не только острое зрение. Учитывается и скорость полета, и траектория и движения и многое другое. Стрельба из-под легавой требует особых навыков как у охотника, так и у его четвероного напарника. Пятилетний дратхаар Дар универсальный охотник, весьма энергичный и опытный пес, на него можно положиться. Работает в основном уже после выстрела. Отважен, не избалован, не привередлив. Хороший пловец, для которого нет непроходимых мест. Евгений Прохоров уверен, стендовая стрельба путь к правильной охоте. Учиться всему лучше на стрельбище, чтобы потом уже в лесу добывать вот такие трофеи.
Викория Синицкая, Сергей Гараевский