С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Белорусы на “Giro»



В воскресенье 29 мая завершилась одна из трёх популярнейших веломногодневок «Giro d’Italia». Гонщики три недели состязались на дорогах Апеннинского полуострова и очень приятно и почётно, что белорусские спортсмены играли здесь заметные роли. Василий Кириенко выиграл последний горный этап, а Константан Сивцов попал в десятку лучших в генеральной классификации.

В этом году популярнейшая веломногодневка «Giro d’Italia» стала одним из самых зрелищных спортивных соревнований года. Участие практически всех сильнейших велогонщиков на шоссе изначально обеспечивало интригу, а присутствие Альберто Контадора, над которым висит «дамоклов меч» дисквалификации за применение допинга и вовсе сделало «Giro» местом для паломничества спортивных болельщиков.
Для мозырских любителей велоспорта эта гонка была интересна вдвойне, так как в составе американской клубной команды выступал Константин Сивцов, становление которого, как спортсмена проходило в Мозырском училище олимпийского резерва. Поначалу Костя и вовсе стал главным возмутителем спокойствия, расположившись на втором месте в общекомандном зачёте. Правда, затем Костя несколько сдал свои позиции, но блестяще проведённые финишные этапы позволили нашему соотечественнику занять почётное 10 место.
Что касается победителя, то им стал пресловутый испанец Контадор. Этот спортсмен на сегодняшний день вне конкуренции в велосипедном спорте и если всё будет в порядке c антидопинговыми службами, то и на предстоящем «Le Tour de France» Альберто будет главным фаворитом.
Евгений Монархович, Юрий Горобец.