С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

На сегодняшний день 177 молодых людей из Туркменистана получают образование в Мозыре. Праздник Независимости своей республики они разделили с белорусскими студентами

День Независимости Туркменистана. К Мозырю с 2008 года этот праздник года имеет самое непосредственное отношение. Именно в 2008 году за парты Мозырского педагогического университета сели первые туркменские студенты. Кстати , 14 из них уже получили дипломы белорусского образца. На сегодняшний день 177 молодых людей из Туркменистана получают образование в Мозыре. Праздник независимости своей республики они разделили с белорусскими студентами.
Яркие самобытные костюмы, народные песни и танцы, концертные номера, по-восточному экспрессивные и завораживающие. День Независимости Туркменистана в Мозырском педагогическом отметили широко и красочно.
Туркменская диаспора в Мозырском педагогическом представлена весьма широко. 177 студентов здесь углубленно изучают языки, физику, математику, биологию. Квалифицированные кадры для дружественной страны готовят уже не первый год.
Рассказывает Сергей Щур, проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам: «Дерзайте во всех направлениях, в области учебной работы, в творчестве, в научных исследованиях и все у вас получится. Более того, мы сотрудничаем не первый год, выпускаем квалифицированных специалистов для Республики Туркменистан и держим обратную связь. Могу заверить, что наши специалисты заняли достойное место в народном хозяйстве, чего и вам желаю».
Как истинные представители восточного народа, туркмены музыкальны, петь и танцевать учатся с детства. В самый главный праздник своей страны туркменские студенты продемонстрировали свои таланты белорусским однокурсникам. Вот такой культурный обмен.
Рассказывает Шербет Сейткулиева, студентка МГПУ: «В праздничные дни мы надеваем национальную одежду, мы поем национальные песни, танцуем национальные танцы».
Рассказывает Айна Хамраева, студентка МГПУ: «Сейчас собираемся выступить перед белорусскими и туркменскими студентами, показать свою культуру, приобщить. Будем петь, танцевать и радовать».
Во время общих лекций и практических занятий между местными студентами и иностранцами завязывается настоящая дружба народов. Разница культур, безусловно, чувствуется, но общению это не мешает, а даже наоборот процесс коммуникации делает более интересным и познавательным.
Рассказывает Иззат Назаров, студент МГПУ: «Разница культур чувствуется, я уже здесь 4 года, за это время успели подружиться с белорусским народом, общее у нас тоже есть».
Рассказывает Юсуп Бешимов, студент МГПУ: «Мы очень рады учиться в Беларуси. Я уже здесь пять лет. Замечательный Мозырь, здесь у меня много друзей».
Празднование Дня Независимости Туркменистана в Мозырском университете после яркого концерта завершилось не менее яркой интернациональной дискотекой.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов