С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Выездной день охраны труда в Мозырском районе

Эффективность в квадрате. С производственным травматизмом на Мозырщине борются не только на каждом отдельно взятом заводе или фабрике, но и сообща, во время выездных семинаров и тренингов. Одно из таких мероприятий сегодня прошло на базе Мозырских электросетей, где собрались десятки руководителей районных предприятий и организаций во главе с заместителем председателя райисполкома. Структурное подразделение энергетиков для проведения Дня охраны труда выбрали не случайно.
Рассказывает Валентина Назаренко, заместитель председателя Мозырского районного исполнительного комитета: «Почему именно Мозырские электросети? В нашей практике существует такой метод – проведение выездных семинаров на предприятиях, где были зарегистрированы случаи травматизма на производстве. К сожалению, при всей технической оснащенности и хорошей финансовой составляющей, на этом предприятии в текущем году было зарегистрировано два несчастных случая с тяжелым и смертельным исходом».
Прежде, чем перейти к пленарному заседанию, участники встречи ознакомились с производством, детально осмотрели основные объекты предприятия и узнали об условиях работы. Последний пункт, пожалуй, можно назвать самым главным. Ведь именно человеческий фактор – одна из самых распространенных причин производственного травматизма.
Рассказывает Алексей Задорожный, начальник Мозырского межрайонного отдела Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда: «Анализ несчастных случаев на производстве за 9 месяцев текущего года показал, что более 55% случаев – это вина самого потерпевшего, а также невыполнение своих обязанностей руководителем структурных подразделений и непосредственно руководителем работ».
Статистика несчастных случаев на фабриках, заводах и промышленных комплексах района в 2015-м, к сожалению, не радует. Специалисты фиксируют рост травматизма среди рабочих.
Рассказывает Алексей Задорожный, начальник Мозырского межрайонного отдела Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда: «К сожалению, профилактическая работа на предприятиях недостаточна. И как результат – рост травматизма с тяжелым и смертельным исходом в Мозырском районе. В этом году на производстве погибло 3 человека, в прошлом случаев со смертельным исходом не было. За 9 месяцев этого года также зарегистрировано 8 несчастных случаев с тяжелым исходом, в прошлом 2014-м такое количество было за весь год».
Главная ценность – люди, не устают повторять специалисты Департамента охраны труда. Для того, чтобы слова не расходились с делом, решено принимать активные меры.
Рассказывает Валентина Назаренко, заместитель председателя Мозырского районного исполнительного комитета: «Система в вопросах охраны труда имеется. Но на планерках, аппаратных совещаниях вопрос профилактики производственного травматизма должен стать ключевым».
Общий план действий включает рейды и проверки на заводах и предприятиях. Туда мобильные группы райисполкома выезжают еженедельно. И хотя сферы деятельности у всех разные, можно назвать общие тенденции в вопросах нарушения техники безопасности.
Рассказывает Алексей Задорожный, начальник Мозырского межрайонного отдела Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда: «Основные нарушения – это содержание техники и оборудования в ненадлежащем состоянии. Большой процент несчастных случаев связан с человеческим фактором».
Как ни крути, участники выездного Дня охраны труда вновь вернулись к человеческому фактору. На Мозырских электросетях условия для работы есть. Впрочем, как и на большинстве других предприятий. Осталось самое главное – воспитать у каждого сотрудника личную ответственность за жизнь и здоровье. Свое и своих коллег. К слову, в середине октября были приняты изменения и дополнения к Директиве №1 Президента Республики Беларусь, согласно которым ужесточается ответственность руководителей за безопасность своих подчиненных.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Юрий Горобец.