С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Выставка «Фарбы Палесся» открылась в городском выставочном зале

В городском Выставочном зале 9 сентября состоялось открытие традиционной ежегодной художественной выставки «Фарбы Палесся». Творческому форуму исполнилось 22 года, а участие в нем приняли десятки мозырских художников.
Творческий форум «Фарбы Палесся», история которого насчитывает более двадцати лет, можно смело назвать художественной визитной карточкой Мозыря. Ежегодно свои работы для выставки представляют десятки мастеров кисти и красок. Экспозиция отличается богатством и разнообразием жанров и неординарностью художественного решения.
Рассказывает Алена Занкевич, младший научный сотрудник Мозырского объединенного краеведческого музея: «В этом году в выставке приняли участие 26 художников и 2 фотографа. Приятно, что мы открыли для себя 8 новых имен. На выставке представлено около 70 работ в разных жанрах».
За каждой картиной – свое имя, своя история и своя индивидуальность. В десятках полотен на одном вернисаже отметились самые популярные направления живописи и графики. В любой работе, благодаря символизму и деталям, заключено целое послание.
Рассказывает Николай Дуброва, художник: «Она очень разноплановая и очень разностильная. В плане техники есть реалистическая живопись, есть авангардные, более современные картины. Что ни художник, то личность. За много лет существования «Фарбы Палесся» выставка стала более емкой по объему и содержанию. В один зал все работы не вмещаются, потому что участников очень много».
Возможность показать себя молодым художникам — еще одна особенность проекта «Фарбы Палесся». Педагог детской школы искусств №2 Дмитрий Васильев ежедневно делится своим творческим опытом с юным поколением. А в свободное время пишет картины, которые сегодня с гордостью представляет массовому зрителю.
Рассказывает Дмитрий Васильев, художник: «Самое основное – это показать себя. Через свое творчество, через свою работу. Каждый художник показывает свои сильные стороны. Я стараюсь свою сильную сторону показать через графику».
Искусство – это способ лучше понять себя и друг друга, уверяют художники всех возрастов. Убедиться в этом в дни празднования Дня рождения города может каждый мозырянин. Выставка «Фарбы Палесся» продолжит свою работу до 9 октября.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Вячеслав Приписнов