С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Сосед по парковке – мой враг? Жители бульвара Юности делят места для авто с помощью надписей на асфальте

Следствие стремительно растущего автопарка мозырян – острая нехватка парковочных мест в зоне шаговой доступности. Жители одного из домов на бульваре Юности с проблемой решили бороться радикальными методами и краской подписали прилегающую парковку. Правильный ли это выход, что значит собственное машиноместо, и почему ссорятся десятки интернет-пользователей? Подробности непростой истории смотрите в следующем сюжете.
Нехватка парковочных мест возле домов – следствие стремительно растущего автопарка мозырян. Возвращаясь вечером домой, жители многоэтажек часто решают головоломку: «Где оставить любимое авто?». Недавно на парковке дома на бульваре Юности появились «свои» оцифрованные места. Таким образом, при помощи краски, местные автолюбители пытались найти решение наболевшего вопроса. Нестандартный метод тут же вызвал вопросы у других участников дорожного движения.
Полная версия этого видео появилась в социальных сетях и возмутила других автовладельцев. В ожесточенных спорах одни доказывали законность своих действий, другие требовали выучить правила автоэтикета. На деле документов, подтверждающих право на личную стоянку во дворе, найти не удалось. Общаться с репортерами участники конфликта категорически отказались. А правоохранители вынесли свой вердикт: надписи на асфальте можно смело игнорировать – подобные ограничения в правилах дорожного движения не прописаны.
Рассказывает Александр Наумик, заместитель начальника Мозырского РОВД: «Никаких прав на данное место у этих лиц нет. Это место общего пользования, земля не является их собственностью. Это место для всех жильцов дома, могут приезжать родственники, гости. Где написано, что им запрещено парковаться?».
В теории «застолбить» личное место на стоянке возле кооперативного дома можно. Но требуется общее собрание собственников, подписи всех жильцов и кропотливый «бумажный» труд. Если подобных действий не было, то и пытаться стать вершителем судьбы парковочных мест не стоит. Штраф за сами надписи вряд ли насчитают. А вот за требование освободить «обозначенное» место можно понести административную ответственность.
Рассказывает Александр Наумик, заместитель начальника Мозырского РОВД: «Если жильцы будут требовать, что это «мое место», а не чье-то другое, они могут быть привлечены к административной ответственности. Эти действия можно квалифицировать как «Самоуправство», по ст. 23.39 КоАП РБ. Как правило, при таких конфликтных ситуациях происходит нарушение общественного порядка, и действия требующих убрать машину можно квалифицировать и как «Мелкое хулиганство».
Мест для парковок во дворах, по-прежнему, не хватает. Но стоит ли при этом брать в руки кисть и банку с краской? К сожалению, реакция в формуле «человек-автомобиль-человек» не всегда бывает положительной. Особенно если в транспортном средстве есть видеорегистратор.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Валентин Бойко, Вячеслав Приписнов.