С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Заседание тренерского совета Белорусской федерации волейбола

В среду, 24 сентября, в Минске прошло заседание тренерского совета Белорусской федерации волейбола, на котором тренеры Национальных команд рассказывали о достижениях вверенных им сборных. Как обычно, специалисты отечественного волейбола обсуждали ряд важных вопросов, связанных, в том числе, и с чемпионатом Республики Беларусь, который стартует уже на этой неделе.
Тренерский совет с участием специалистов белорусской федерации волейбола, тренерского штаба Национальной команды и руководителей, а также тренеров клубов высшей лиги проходил в традиционном для подобного мероприятия режиме. Вначале присутствующие обсудили повестку дня. После был доклад наставников Национальных команды Республики Беларусь (по классическому и пляжному волейболу) и, наконец, последним пунктом значилось «разное», где обычно развиваются самые захватывающие дебаты. Как и положено, на столь значимых совещаниях, присутствовал и представитель Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, начальник отдела игровых видов спорта Игорь Николаевич Юдчиц.
Первым докладчиком стал наставник Национальной команды Виктор Фёдорович Гончаров. Опытный и уважаемый специалист, он подробно рассказал о результатах прошедшего сезона, подготовке к ним. С юмором вспоминал о трудностях, возникших у лучших представительниц отечественного волейбола в Раубичах, где ремонт внёс существенные коррективы в привычный быт спортсменок. Ну и, главное, что цель, а именно продолжение борьбы за путёвку на финальный тур чемпионата Европы, выполнена. И теперь к маю, времени решающей квалификации, Гончаров будет работать над формированием команды, просмотром ближайшего резерва, а также множеством других дел, которые есть у главкома сборной команды страны. А теперь ещё и председателем тренерского совета белорусского женского волейбола.
Что до пляжного волейбола, то в Беларуси он развивается не так давно и главный тренер Национальной команды этой версии волейбола – Сергей Викторович Данилов, сталкивается с трудностями при формировании женской сборной команды, что вполне объяснимо. Но вот, как он их, порой, решает, не вполне понятно для белорусских тренеров и руководителей клубов, которые просто недоумевают стилем работы Данилова и его взглядами на сотрудничество волейбола пляжного и классического.
Будем надеяться, скоро эта проблема разрешиться, в том числе и с помощью опытных специалистов, которые работают в отечественном спорте и белорусский, в частности, женский волейбол, в дальнейшем будет только прогрессировать, а Национальная команда станет постоянным участников крупнейших международных стартов, как-то чемпионат Европы и мира. Кстати, исполнительный директор федерации Александр Иванович Багринцев недавно вернулся с мужского планетарного первенства в Польше, где, напомним, золотые медали завоевали хозяева турнира, и где был установлен рекорд посещаемости матчей.
Сейчас в Италии проходит женский чемпионат мира, где к сожалению, будем надеется, пока, не участвует белорусская команда. Хотя, в субботу в Минске, Барановичах и нашей родном Мозыре начинается чемпионат страны, и, думаем, болельщики с не меньшим интересом, чем за играми чемпионата мира, будут наблюдать и встречи республиканского первенства.
Евгений Монархович, Юрий Горобец