С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Железная дорога – зона повышенной опасности

Железная дорога – зона повышенной опасности. Под таким девизом в эти дни в республике проходят специальное мероприятие «Безопасность», направленное на профилактику ДТП на железнодорожных переездах.
Железная дорога – зона повышенной опасности. Столкновение с поездом, вне зависимости от его скорости, практически всегда заканчивается трагически. Однако даже знание этого, некоторых не останавливает. Хождение по путям, проезд на запрещающий знак светофора. К счастью, в Мозырском районе ЧП с летальным исходом в этом году не зафиксировано. Чего нельзя сказать о районе по соседству – Калинковичском.
Рассказывает Дмитрий Палазник, начальник ЛП на ст. «Житковичи» Калинковичского ОВД на транспорте: «За 9 месяцев текущего года пострадало 3 человека. Последний случай произошел 8 сентября. Подросток сидел на железнодорожных путях на 407 километре станции Калинковичи и его травмировал дизель-поезд. Человека сбило насмерть. В прошлом году пострадало 5 человек».
Невнимательность, беспечность, нарушение установленных правил поведения на железной дороге приводят к тому, что люди гибнут, даже не смотря на все усилия работников железнодорожного транспорта и ГАИ.
Рассказывает Вадим Никитенко, старший инспектор ОГАИ Мозырского РОВД: «С 23 по 27 сентября на территории Беларуси проводится специальная операция «Безопасность». При этом акцентируется внимание на правилах проезда железнодорожных путей транспортными средствами и пешеходами. При проведении операции было выявлено 3 факта проезда транспортного средства железнодорожного переезда на запрещающий знак светофора».
Сегодня эти люди отделались штрафом – неизмеримо малая плата за поступок, который мог бы стоить жизни. Задумайся об этом, и соблюдение правил личной безопасности на железной дороге станут нормой.
Илона Шавловская, Вячеслав Приписнов. ТКМ