С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Мировой класс Маргариты Тишкевич

В нашем прошлом выпуске спортивных новостей мы рассказывали о блестящем выступлении женской сборной Беларуси по гребле на байдарках на чемпионате Европы, который проходил в Португалии. Сегодня же у нас в гостях одна из лидеров этой команды, Маргарита Тишкевич, воспитанница СДЮШОР СК ФПБ, подопечная тренеров Бориса Михайловича Мерца и Геннадия Николаевича Галицкого.
Маргарита Тишкевич уже не первый год входит в элиту белорусских байдарочниц, имеет опыт участия в Олимпийских Играх. Но только в этом сезоне она по-настоящему стала спортсменкой мирового уровня, что доказала на чемпионате Европы, став бронзовым призёром в олимпийском классе «байдарка-четвёрка 500 метров». Причём, белоруски преподнесли в некотором роде сюрприз, поднявшись на пьедестал почёта в составе, который наполовину отличался от того, что был в Лондоне на Олимпиаде.
Рассказывает Маргарита Тишкевич, обладательница бронзовой медали чемпионата Европы по гребле на байдарках: «Конечно, мы настраивались исключительно на борьбу. Были фаворитки заезда: немки, польки, венгерки. Но мы готовились в большей степени психологически, так как с «физикой» у нас всё было в порядке. Всё-таки морально тяжелее всего подготовится, но нам это удалось и, обыграв (из числа фаворитов) польский квартет, мы стали третьими».
Ещё в одном очень престижном, олимпийском классе «байдарка-двойка 500 метров», Маргарита вместе со своей напарницей Александрой Гришиной, заняла четвёртое место, лишь немного уступив опытным и титулованным соперницам из Польши, Германии и Венгрии. Понято желание спортсменок и на чемпионате мира выступить в этой дисциплине, но для этого нужно победить на чемпионате Беларуси, где у женщин ожидается острейшая конкуренция во всех олимпийских видах программы.
Рассказывает Маргарита Тишкевич, обладательница бронзовой медали чемпионата Европы по гребле на байдарках: «Настраиваюсь также (как и на чемпионат Европы) серьёзно. А вообще, на каждой регате у меня появляется новая цель. Основной мой вид на чемпионате – это байдарка-двойка 500 метров, где мы с Александрой Гришиной будем бороться за первое место».
Интригующим видится отбор в лодку-четвёрку на чемпионат мира в Дуйсбург и на Универсиаду, которая будет проходить в Казани. Ведь выздоровела Марина Полторан, а она уж точно постарается возвратить себе место в квартете, капитаном которого она была ещё в прошлом году.
Рассказывает Маргарита Тишкевич, обладательница бронзовой медали чемпионата Европы по гребле на байдарках: «Так как выздоровела Марина Полторан (Литвинчук), то у нас будет серьёзна борьба за право выступать в составе байдарки-четвёрки. Любопытно, что отбор будет проходить по итогам гонки в лодках-одиночках на дистанции 500 метров. Естественно, все хотят оказаться в четвёрке лучших байдарочниц, думаю, будет интересно».
Да, действительно, будет интересно. Ведь когда такое было, что в женской гребле на байдарках на одной регате боролось за победу сразу пять спортсменок! Причём все они, как показали результаты последних трёх сезонов, мирового класса!
Евгений Монархович, Юрий Горобец