Полвека назад решение Алексея Вихора положило начало славной летописи, объединившей три поколения заводчан, сообщает Правда Гомель.
Кроме того, что представители большого уважаемого семейства за долгие годы непрерывной работы зарекомендовали себя настоящими мастерами своего дела, они еще создают поэтические сборники, покоряют небо, занимаются спортом и вдохновляют других на спортивные победы, танцуют, организуют настоящие балы, с удовольствием занимаются кулинарией и творчеством, дрессируют собак. В год 80-летнего юбилея основателя династии – Алексея Михайловича Вихора – открываем яркий семейный альбом.
Связал судьбу с заводом, спортом и словом
В морозном январе 1974 года молодой специалист Алексей Вихор перешагнул проходную строящегося Мозырского нефтеперерабатывающего завода. Этот шаг определил не только его собственную биографию, но и заложил прочный фундамент для целой трудовой династии, неразрывно связанной с промышленным флагманом Полесья.
За почти три с половиной десятилетия безупречной работы Алексей Михайлович прошел большой профессиональный путь. Начав с мастера, шаг за шагом он поднимался по ступеням карьерной лестницы: руководил участком, возглавлял профсоюзный комитет, трудился секретарем парткома. На ответственном посту заместителя генерального директора по идеологии, кадрам и социальному развитию в полной мере раскрылся его главный талант – умение слышать человека труда, понимать его, вдохновлять на новые достижения.
Однако масштаб личности Алексея Вихора никогда не укладывался в рамки должностных инструкций. Страстный приверженец спорта, он мечтал подарить Мозырю что-то особенное. Именно благодаря его неукротимой энергии, настойчивости и личной инициативе в городе открылась волейбольная школа для девочек. С годами этот проект окреп и вырос в легендарную «Жемчужину Полесья». В настоящее время команда с гордостью отстаивает честь региона в Высшей лиге чемпионата Беларуси, а 80-летний юбиляр по-прежнему не пропускает ни одной домашней игры.
Выход на заслуженный отдых для людей такого полета – лишь повод сменить направление деятельности. На пенсии Алексей Михайлович обратился к давней спутнице своей души – поэзии. И здесь его ждал успех. В 2024 году он стал лауреатом Национальной литературной премии «Поэт года». Его проникновенные поэтические строки, которые писал всю жизнь, напечатаны в альманахах «Наследие», «Русь моя», «Антология русской поэзии». За вклад в развитие современной русской поэзии Алексей Михайлович награжден памятными медалями к юбилеям Александра Блока и Сергея Есенина. В юбилейный для Алексея Михайловича год вышел в свет первый сборник его стихов.
И все же своим главным проектом Алексей Михайлович всегда считал семью. Счастливый супруг, отец троих детей и дедушка семерых внуков, он сумел передать потомкам главное наследство – преданность делу, любовь к родному предприятию порядочность в отношении с окружающими.
Вальс профессионализма и грации
Достойное продолжение семейной истории началось в 1993 году, когда в сплоченный коллектив мозырских нефтепереработчиков гармонично вошла дочь Алексея Михайловича – Наталия. Ее профессиональный путь на предприятии стал ярким примером целеустремленности, трудолюбия и ответственного подхода к делу. Начиная воспитателем ведомственного детского сада, она поэтапно осваивала новые горизонты: работала инженером по комплектации оборудования, затем – инженером-технологом в отделе главного технолога.
Сегодня Наталия — один из специалистов, участвующих в формировании международного имиджа промышленного гиганта. Она отвечает за выставочную деятельность завода, достойно представляя технологический потенциал Мозырского НПЗ на крупнейших престижных выставках и форумах.
Настоящей страстью и отдушиной для Наталии стали исторические танцы. Ее сердце покорила романтичная и утонченная эпоха ампира – начало XIX века с его эстетикой, пышным великолепием балов и духом времен Наполеона и Жозефины. Вместе с подругой и единомышленницей основала клуб исторического танца «Ампир». Сегодня Наталия активная участница многочисленных балов как в Беларуси, так и за ее пределами. Закономерным признанием ее неиссякаемой энергии и общественной активности стала победа по итогам 2024 года в престижном отраслевом конкурсе «Женщина года» в почетной номинации «Духовность и культура».
Последовали примеру отца и его сыновья, пришедшие на предприятие с интервалом в несколько лет и доказавшие, что фамилия Вихор – это знак качества в любой сфере.
Старший сын Евгений пополнил ряды заводчан в 1995 году. Пройдя путь от начальника участка отгрузки битумов и заместителя начальника нефтехимического производства до руководителя цеха водоснабжения и канализации, он завоевал уважение коллег как требовательный и справедливый лидер производства. В доверенных ему подразделениях всегда царят железная дисциплина, абсолютный порядок и технологическая точность.
Настоящей стихией Евгения с юности стал спорт. Занимаясь в спортивном классе, а затем в аэроклубе, буквально влюбился в небо. Именно благодаря его неукротимой энергии и организаторскому таланту, парапланеризм в Беларуси был официально признан и зарегистрирован как отдельный вид спорта. Евгений стал первым в стране мастером спорта в этой дисциплине, многократным победителем международных соревнований по точности приземления на парапланах, а также основателем мозырской команды парапланеристов. Сегодня его коллектив с триумфом защищает честь республики на международных аренах.
Младший сын, Алексей, связал судьбу с Мозырским НПЗ в 2002 году. С оператора технологических установок вырос до начальника установки и заместителя начальника нефтехимического производства. Алексей – технолог высочайшего класса, его технические решения принесли заводу значимый экономический эффект. От отца Алексею передалась страстная любовь к волейболу: лучший отдых после напряженной смены находит на спортивной площадке.
Надежным тылом и украшением семьи Алексея стала его супруга Юлия, которая трудится на заводе кассиром. Безупречно владеющая финансовой грамотностью, на работе она отвечает за точность кассовых операций, а дома остается воплощением женственности, уюта и гармонии. Замечательная мать и верная спутница, Юлия восхищает окружающих кулинарным талантом. В редкие часы досуга она создает эксклюзивные вязаные игрушки, получить которые в подарок – особая привилегия только для самых близких и любимых людей.
Молодо – не зелено
Сегодня летопись династии Вихор на Мозырском НПЗ уверенно продолжает уже третье поколение.
Внучка Марина работает машинисткой машинописного бюро и отвечает за безупречную точность и грамотность распорядительной документации предприятия. Коллеги ценят ее за исключительную исполнительность. За пределами проходной Марина известна как один из лучших кинологов Мозыря. Основанная ею школа гуманного воспитания собак Unа School помогает человеку и животному обрести взаимопонимание.
Шесть лет назад на завод пришел внук Алексей. Молодой механик не только виртуозно управляет сложнейшими агрегатами, но и полностью разделяет «небесную» страсть своего отца. Алексей – успешный парапланерист, чей талант и точность приземления уже не раз приносили ему призовые места на престижных международных первенствах.
Самый молодой представитель династии, внук Евгений, успел проработать на НПЗ совсем немного, прежде чем сменить рабочую форму на военный мундир. Сегодня он с честью проходит службу в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь, ожидая возвращения на завод.
Родоначальник заводской династии Алексей Михайлович Вихор личным примером сумел привить детям и внукам важные жизненные принципы: быть верным своим ориентирам, никогда не останавливаться на достигнутом и при этом всегда оставлять в душе место для мечты.
