Юные спасатели присоединились к республиканской акции «Молодежь за безопасность». За две недели мальчишки и девчонки узнают больше о работе МЧС и приумножат число сделанных добрых дел.
На окраине города, на тихой улице Железнодорожная, живет удивительная женщина. Проработав бухгалтером более 40 лет, Наталья Гермоновна Салуян сохранила привычку к идеальному порядку во всем. И в доме, и на участке. Даже несмотря на то, что в следующем году ей исполнится 90 лет, она продолжает активно заниматься хозяйством: весной высаживает огород, а осенью самостоятельно, не спеша, убирает урожай и листву.
Однако в этот раз привычные для неё осенние хлопоты взяли на себя сотрудники Мозырского ГРОЧС и юные спасатели. В рамках республиканской профилактической акции «Молодежь за безопасность» активисты БМООСП из числа воспитанников военно-патриотического клуба МЧС «Огнеборец» и их старшие коллеги помогают одиноко проживающим гражданам. Вооружившись садовым инвентарем, ребята убрали опавшую листву и вскопали огород.
Для спасателя важно не только уметь бороться с огнем, но и обладать «горячим» сердцем, способным сопереживать. Эта акция стала для подростков не только уроком трудового воспитания, но и важным актом милосердия. Они на собственном опыте убедились, насколько ценны для пожилых людей внимание и бескорыстная помощь.
Александра Бекиш, Вячеслав Пересыпкин. ТКМ
