В Мозырском райисполкоме провели совещание под председательством губернатора Ивана Крупко и при участии помощника Президента — инспектора по Гомельской области Юрия Валеватого. По видеосвязи подключились все районы области.
На повестке дня – сев озимых зерновых, завершение уборочной кампании сезона-2026, заготовка кормов на зимне-стойловый период.
Задача, которую поставил глава Гомельщины перед руководителями районов и сельскохозяйственных организаций – по каждому из актуальных агропроцессов уложиться в технологические сроки.
Всего аграриям юго-восточного региона предстоит провести сев озимых зерновых на площадях почти в 250 тысяч гектаров. На сегодня к работам приступили пять районов. Чтобы уложиться в поставленные сроки, ежедневно аграрии должны засевать порядка 8500 гектаров площадей. При этом важно соблюдать технологические нюансы.
Повышенное внимание уделяется и заготовке травяных кормов, и уборке кукурузы. Мозырский, Жлобинский, Калинковичский и Кормянский районы в этом направлении работают наиболее активно и темпы на сбавляют. А вот в районы, которые значительно отстают по указанным видам сельхозработ, выедут специалисты комитета сельского хозяйства и продовольствия Гомельского облисполкома.
