Сельскохозяйственные ярмарки всегда проходят с особым настроением: бойкая торговля, улыбчивые и активные продавцы, покупатели, которые точно знают, за чем пришли. Щедрые дары осени сюда привозят как владельцы приусадебных участков и фермерских хозяйств, так и представители крупных профильных предприятий. Мозыряне выбирают овощи для домашних заготовок и просто на ближайшие дни. Кто-то закупается сразу на хранение, большими объемами. В этом плане самым большим спросом пользуется королева белорусского стола – картошка. Ее в этом году много, предлагают и традиционные «Скарб», «Галу» и знаменитую «Королеву Анну», но есть и новинки.
Ряды ярких и сочных томатов сменяют зеленые островки с брокколи, листовыми салатами и укропом. Перец сладкий и острый, лук и чеснок, морковь и капуста. Есть все, что пожелает душа. Для любителей фруктов и ягод – наливные яблоки, ароматные груши и большое разнообразие сортов винограда. Для тех, кто привык поддерживать иммунитет и заботиться о здоровье – ценная на витамины клюква и, конечно, белорусский мед.
Кроме овощей, фруктов и ягод, на такой торговой площадке можно всегда купить саженцы цветов, плодовых деревьев и кустарников, есть товары для дома и дачи. Ярмарка на площади Ленина официально открыла сезон осенней торговли. В ближайшие несколько недель базары будут проводится каждые выходные, в разных микрорайонах, согласно графику. На этой неделе – возле рынка «Славянский», на следующей – возле рынка «Привоз».
Екатерина Юрченко, Вячеслав Приписнов. ТКМ
