В Беларуси не вводят отдельный урок по финансовой грамотности, но интегрируют знания в другие дисциплины — от математики до географии. О том, как это работает и какие результаты показывают школьники, рассказал заместитель министра образования Александр Кадлубай в программе «Экономическая среда» на телеканале «Беларусь 1», пишет sb.by.
По словам Александра Кадлубая, компетенция финансовой грамотности необходима человеку для благополучия в семье и обществе. В школьной линейке отдельного предмета по финансовой грамотности нет, но Министерство образования реализует комплексный подход. Вместе с Национальным банком разработана матрица компетенций финансовой грамотности. Ее учитывают при разработке учебных программ и учебников по математике, информатике, географии, обществоведению, предмету «Человек и мир». В рамках урочной деятельности дети планомерно формируют эту компетенцию.
Кроме того, совместно с Нацбанком разработана линейка факультативных занятий для учеников 5–9-х классов. В прошедшем учебном году программу реализовывали 700 школ, более 5,5 тысячи детей изучали факультатив по финансовой грамотности. С этого учебного года факультативы появятся для учащихся 1–4-х классов, а в перспективе — для старшеклассников.
Как отметил замминистра, стратегия ведомства — сделать обучение финансовой грамотности бесшовным на всех этапах: от старших групп детских садов (в игровой форме) до школы, колледжей и вузов.
Говоря об измеримых результатах, Александр Кадлубай привел данные национального исследования качества образования. В нем приняли участие 20 тысяч школьников и учащихся колледжей по всей стране (возраст — 15 лет). Исследование проводилось в 2023 и 2026 годах.
— Так, 92 процента школьников справились с заданиями по финансовой грамотности выше среднего и на среднем уровне. Полнота выполнения заданий по всем ситуативным задачам превысила 60 процентов. Это и нахождение финансовой информации в тексте, и применение знаний для решения жизненных и кризисных ситуаций, — пояснил он.
Средний балл по финансовой грамотности вырос с 12,4 в 2023 году до 13,4 в 2026-м (из 20 максимально возможных). Таким образом, положительная динамика подтверждает эффективность межведомственных усилий.
В дополнение к образовательным программам издательства Министерства образования выпускают учебные пособия, комплексы и настольные игры белорусского производства, направленные на формирование финансовой грамотности у детей.
