Остановиться и вспомнить всех, кто ценой своей жизни внес вклад в Великую Победу. Звук метронома зазвучал на Кургане Славы ровно в полдень, 22 июня. Здесь, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, прошел митинг-реквием «Горящие сердца: память во имя будущего». Сотни мозырян разного возраста – школьники, студенческая молодежь, представители трудовых коллективов, организаций и общественных объединений, — присоединились ко Общенациональной минуте молчания.
Общенациональная минута молчания – уже традиция для белорусов, которые никогда не забывают о подвиге своих предков. В Мозыре, на Кургане Славы в этот день — особая атмосфера. Здесь и подвиг, и скорбь, и наша историческая память. Символично присутствие пограничников: тогда, 85 лет назад, первыми под удар попали именно защитники государственной границы. Цветы к подножию Кургана Славы ложатся от руководства района, военнослужащих, представителей силового корпуса, трудовых коллективов, общественных организаций. Рядом – лампадки с живым огнем. «Мы помним!», говорит Мозырщина спустя 85 лет с начала войны. «Мы помним!» и про великую Победу, и про освобождение, и про суровую цену, которую пришлось заплатить.
Екатерина Юрченко, Юрий Горобец, Телеканал «Мозырь»
