Появится статья для землепользователей, не контролирующих произрастание на своих участках опасных растений.

Все части борщевика Сосновского содержат ядовитый сок, вызывающий химические ожоги
Согласно статье 16.46 Кодекса об административных правонарушениях, всех землепользователей – владельцев участков и арендаторов – будут привлекать к ответственности за «неосуществление работ по регулированию распространения и численности отдельных видов растений». Если на вашем огороде, во дворе или на прилегающей территории вольготно растут инвазивные виды, вас могут оштрафовать на сумму до 10 базовых величин.
Минприроды выделяет два самых опасных вида, с которыми идет настоящая война: борщевик Сосновского и золотарник канадский. Первый крайне опасен для здоровья человека и животных, при взаимодействии с солнечным светом вызывает серьезные ожоги. Растение деформирует экосистемы, а еще крайне живучее – семена могут годами ждать своего часа в почве.

Золотарник канадский способен за сезон захватить обширные площади, вытеснить другие растения, снизить урожайность почвы
Золотарник канадский люди нередко выращивают как декоративный цветок, но по агрессивности он превосходит даже борщевик. Полностью вытесняет местные растения, буквально «убивает» почву и луга. К тому же золотарник является сильным аллергеном.
Будьте бдительны. Изменения вступят в силу с 19 июня.
Источник: Правда Гомель.
