Икону Георгия Победоносца, освященную недавно предстоятелем Белорусской православной церкви в присутствии министра обороны, с 10 мая провезут по всем гарнизонам страны. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника Минского суворовского военного училища по идеологической работе подполковник Алексей Осипов, передает БЕЛТА.
«С 10 мая икона объедет все гарнизоны Вооруженных Сил нашей страны, где каждый военнослужащий сможет ей поклониться. Завершится этот переезд возвращением в наш домовой храм», — сказал Алексей Осипов.
Икону в феврале этого года в присутствии министра обороны освятил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Сегодня владыка возглавил праздничную божественную литургию, которая прошла в училище к 20-летию освящения храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова. После службы состоялся торжественный молебен перед иконой Георгия Победоносца.
Как отметил Алексей Осипов, более 70 лет в здании училища располагалась Минская духовная семинария. Сегодня же здесь еженедельно проходят литургии, ведь это неотъемлемая часть духовно-нравственной работы с учащимися. У каждой роты есть духовник, поэтому ребята могут обратиться за советом не только к своим воспитателям и учителям, но и к духовным наставникам. Наиболее активные участники процесса духовно-нравственного воспитания получили награды от епархии.
«Мы считаем работу, которую проводят священнослужители в училище, неоценимым вкладом в воспитание будущих офицеров», — подчеркнул Алексей Осипов.
