Ещё неделю назад на Мозырщине горели сухая растительность, трава, кустарники и даже леса. На протяжении недели спасатели Мозырского ГРОЧС и заинтересованные субъекты профилактики развернули профилактический цикл мероприятий «Зеленый щит».
Людмила Шульга убиралась на приусадебной территории, природный мусор сжигает в бочке и, не смотря на то, что огню некуда деваться, далеко не отходит. Как говорит сама хозяйка, правила безопасности превыше всего.
Ещё неделю назад на Мозырщине горели сухая растительность, трава, кустарники и даже леса. Было сухо, тепло и солнечно. Сейчас похолодало. Самое время для тренировок. Работники Мозырского ГРОЧС развернули специальное профилактическое мероприятие «Зеленый щит». Сегодня, внимание огнеборцев и работников лесхоза было уделено Каменскому сельскому совету. По итогам прошлого года, именно здесь, чаще всего возникали пожары на зеленых угодьях.
Осмотр территорий, которые могут быть в зоне риска, велся и с земли, и с неба. Спасатели Мозырского ГРОЧС запустили в небо квадрокоптер. В режиме реального времени, на экране пульта управления леса и сёла были как на ладони.
ЗК: Задача обезопасить местных жителей и природу уже сегодня, чтобы завтра каждый мог радоваться весенними красками жизни. Специальное профилактическое мероприятие «Зеленый щит» продлится до 12 апреля.
Александра Бекиш, Юрий Горобец. ТКМ
