Свою доступность и популярность беспилотные летательные аппараты — они же дроны, или квадрокоптеры, — начали обретать лет десять назад. Правда, тогда эти «вертолетики» с камерами воспринимались как новомодное хобби для любителей дорогостоящих гаджетов. А их единственным предназначением считались эффектные панорамные кадры с высоты птичьего полета. Сегодня БПЛА широко применяются в различных сферах — строительстве, лесном и сельском хозяйстве, картографии, поисково-спасательных работах и многих других. Не стала исключением и энергетика, где с помощью беспилотников ведут мониторинг линий электропередачи. За этим процессом наблюдал наш корреспондент, сообщает sb.by.
Работники филиала «Жлобинские электрические сети» РУП «Гомельэнерго» осуществляют мониторинг линий электропередачи с помощью беспилотного летательного аппарата.
К старту готов
Идея создания в составе РУП «Гомель-энерго» служб беспилотных летательных систем возникла на фоне событий почти двухлетней давности. В июле 2024-го над Гомельщиной пронесся ураган, причинивший немало бед. Стихия повредила более тысячи километров линий электропередачи — множество населенных пунктов осталось без электроэнергии.
Были выделены средства, закуплены беспилотники, подготовлены операторы. Уже через год они приступили к работе во всех четырех филиалах предприятия. В одном из них — «Жлобинские электрические сети» — нам все покажут и расскажут.
На месте предстоящего запуска ребята в форменной одежде готовят оборудование. Первый этап перед каждым стартом — осмотр дрона на предмет отсутствия механических повреждений. После того как установлены пропеллеры, проверяется работа двигателей. Если нет посторонних шумов — квадрокоптер готов к полету. К слову, маршрут каждого из них планируется заранее и согласовывается с Министерством обороны. Информация также передается в территориальные органы внутренних дел, чтобы появление БПЛА в небе не вызвало паники и ложной тревоги среди граждан.
Полет нормальный
При виде того, как с размеренным жужжанием пропеллеров дрон отрывается от земли и набирает высоту, невольно охватывает состояние, близкое к восторгу. Для того, чье детство выпало на 1980-е, увидеть подобное тогда было бы равнозначно чуду.
Главное требование во время полета — стабильная связь между пультом и дроном и ежесекундный контроль, который осуществляют два человека. Один полностью сосредоточен на управлении, второй отслеживает параметры работы БПЛА и попутно наблюдает за окружающей обстановкой. Операторы на земле видят ее «глазами» квадрокоптера. При этом цифровой зум камеры дает идеальную картинку, позволяющую рассматривать линии электропередач в мельчайших деталях.
— Направляемся к первой опоре, — не отрывая взгляд от экрана на пульте управления, комментирует инженер службы беспилотных летательных систем и обработки информации Виталий Глушанков. — Смотрим, чтобы при подлете не было ни малейших препятствий, которые даже теоретически может зацепить дрон. Далее переходим к мониторингу.
В первую очередь смотрим на провисание провода, которое не должно превышать пределы нормы. Также проверяем состояние изоляторов и грозозащитных тросов, исполняющих функции молниеотводов, и другие параметры.
Заряда аккумуляторной батареи хватает на полчаса. За это время дрон успевает пролететь пять километров вдоль ЛЭП и вернуться обратно. Помимо плановых и аварийных осмотров линий, по мере надобности проводится съемка и других объектов энергетики. К примеру, недавно при реконструкции трубы Жлобинской ТЭЦ дрон помогал контролировать качество выполняемых подрядчиком работ. Есть в наличии и квадрокоптер с функцией инфракрасной съемки, используемой при осмотре теплосетей. Это позволяет свое-временно обнаруживать утечки и предотвращать аварийные ситуации.
Существенное влияние на эксплуатацию БПЛА могут оказывать погодные условия. При скорости ветра более 12 метров в секунду и сильных осадках, будь то дождь или снегопад, полеты запрещены. Определенный риск представляют птицы, которые (особенно в период гнездования) могут воспринять дрон как угрозу и пытаться его атаковать. До воздушных боев, конечно же, не доходит — оператор попросту уводит беспилотник в сторону.
Тонкости управления
Тому, кто вырос с игровым джойстиком в руках, может показаться, что управлять дроном легко и просто. Но это не совсем так. Обучение всем премудростям и нюансам длится неделю. Да и стать профессиональным оператором БПЛА способен не каждый. Кандидаты, почти как призывники в военкомате, проходят медкомиссию. Ключевые требования — хорошее зрение и сильный вестибулярный аппарат. Изображение, транслируемое поворотной видеокамерой, создает эффект, который переносит не каждый. Из-за постоянно меняющейся картинки у человека со слабой вестибуляркой может возникнуть чувство тошноты. А в таком состоянии будет уже не до управления: легко не заметить какие-то дефекты или допустить столкновение.
План сработал
До появления дронов контроль состояния линий электропередачи осуществлялся путем пеших обходов — длительных, утомительных и небезопасных.
Не везде, где проложены воздушные электросети, может пройти человек. Препятствия на его пути создают густой лес, кустарник, завалы бурелома, болотистая местность или водоем. А в такую зиму, какой выдалась прошедшая, еще и непролазные сугробы. К тому же всегда есть риск поражения электрическим током.
Дальше будет круче
Планы дальнейшего развития предусматривают пополнение техпарка БПЛА более современными моделями, способными летать дольше и дальше. То же касается и навесного оборудования. Например, лидаров — это активная оптическая система, позволяющая делать 3D-моделирование объектов съемки.
Перспективным представляется и применение нейросетей. Сейчас фото- и видеоматериал, а это тысячи кадров, отсматривают люди. В будущем заниматься этим, анализируя общую картину, выдавая отчеты и прогнозы, сможет ИИ, справляясь с огромным пластом рутинной работы за считаные минуты. Среди изучаемых вариантов — установка базовых станций подзарядки дронов между объектами, чтобы, «подпитав» батареи, БПЛА мог совершать облет по заданному маршруту самостоятельно.
И если вчера подобное казалось фантастикой, то сегодня это реальное будущее, которое уже наступило.
