«Лучшей агроусадьбой Беларуси – 2025» признана агроусадьба народного юмора «Автюки» в Калинковичском районе. Она одержала победу в номинации «Агроэкоусадьба года» по итогам республиканского конкурса «Пазнай Беларусь», опередив более 100 конкурентов. Была награждена за выдающийся вклад в развитие туризма. Съемочная группа телеканала окуналась в автюковское море позитива и настроения.
На карте юмора Автюки – это отдельная республика, а автюк, соответственно, ее колоритный житель, со специфическим юмором, шутками-прибаутками, узнаваемым говором и позитивным отношением к жизни. Местная агроусадьба сконцентрировала в себе все автюковсие фишки, превратившись в музей «гумарэскi». В центральном зале прямо над потолком прибита телега, тот еще антураж. На стенах анекдоты в рамках соседствуют с «прыборам ад храпу, распусты и ад пьянства», «жаночым аргументам» в виде скалки, а еще в качестве экспонатов миксер «моцная рука», радиоприемник «трапло» и деревянное джакузи, а зеркала кривые, чтобы посмотреть на себя с шуточной стороны.
Агроусадьба оформлена в шуточно-деревенском колорите, но это бизнес весьма серьезный. Александр Драгун нисколько не жалеет, что им когда-то занялся. Усадьба, переоборудованная из обычного сельского дома, за годы существования благодаря законодательным условиям, созданным в стране перспективам, труду и инициативе превратилась в этнографический комплекс.
По итогам республиканского конкурса «Пазнай Беларусь» агроусадьба народного юмора «Автюки» признана «Лучшей агроусадьбой Беларуси – 2025», опередив более 100 конкурентов. Владелец Александр уверен, что завоевать главный агроусадебный титул страны помогла именно атмосфера народности и искренней душевности.
Впереди еще столько задумок и планов. Куплены дополнительные помещения, в которых будут располагаться мастерские, а это значит, проведение тематических мастер-классов по исконно белорусским аутентичным промыслам. А еще, в Автюках, в том числе и в этой агроусадьбе, вскоре будут проходить съемки юмористического фильма, совместный белорусско-российский проект. Сценарий почти готов.
Виктория Синицкая, Евгений Степанов. ТКМ
