С 16 по 28 февраля на территории Мозырского района запланировано проведение комплекса мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков.
Основная задача – профилактика наркопреступности и наркопотребления. К проведению профилактических мероприятий привлечен широкий круг подразделений. Наряду с сотрудниками наркоконтроля, задействованы инспекция по делам несовершеннолетних, подразделения по гражданству и миграции, охраны правопорядка и профилактики, уголовно-исполнительные инспекции, а также ГАИ.
Взаимодействие служб позволит результативно отработать комплекс по всем запланированным направлениям. Помимо пресечения каналов поставки и сбыта запрещенных веществ, приоритетными направлениями работы станут снижение количества отравлений наркотическими средствами и профилактика вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, связанную с наркооборотом. Эта проблема актуальна. Так, 46-летний мозырянин хранил при себе более 5, 5 граммов особо опасного психотропа – 4 –смс. Также задержаны 19-летний и 23-летний жители Наровли, которые работали оптово-розничными наркокурьерами, забирали крупные партии товара, фасовали на мелкие дозы и оборудовали тайники на территории Мозырского района.
