Чем качественнее мы сортируете отходы дома, тем больше бумаги, пластика, стекла и металла попадает на переработку, а не на свалку. Сортировка — это всего лишь смена бытовых привычек, а значит, нужно немного времени для адаптации. Но уже через пару недель вы увидите, новая система работает сама собой и заботиться о природе гораздо проще, чем кажется.
Уже задумались о том, чтобы начать сортировать отходы, но не знаете с чего начать? Начните с малого.
Шаг 1. Для начала подготовьте два контейнера: один для перерабатываемых отходов – это пластик, стекло, бумага и металл. Второй для всего остального.
Шаг 2. Отходы к переработке необходимо подготовить. Ополосните пластик и стекло, чтобы избежать запахов, сожмите бутылки и коробки, освободите макулатуру от крупных пластиковых и металлических элементов.
Шаг 3. Вовлекайте домочадцев, мотивируйте детей, рассказывайте им об огромной пользе для планеты. Стать героем совсем просто.
Сейчас в Беларуси перерабатывается чуть больше трети твердых коммунальных отходов, но резерв извлечения из них вторичных материальных ресурсов еще огромен. В рамках государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы поставлена задача по повышению эффективности сбора вторичного сырья, в частности, стекла. Оно – самое простое в плане утилизации. Тем, кто только начинает сортировать мусор, будет просто. Беспроигрышный вариант – отнести в синие контейнеры с надписью «стекло». Второй вариант – сдать в пункт приема вторичных ресурсов и получить небольшие, но деньги.
Что же можно переработать из стекла, а что нет? Стеклянная посуда, банки, бутылки и баночки от лекарств могут «обрести вторую жизнь». Автомобильные стекла, жаропрочная стеклянная посуда, зеркала, лампочки, оконное стекло, фарфоровая и хрустальная посуда не подлежат переработке. Стекло – это единственный материал, перерабатывать который можно бесконечно, раз за разом получая качественную продукцию.
Наша с вами задача совсем проста –собрать и отсортировать мусор. Дальше идет масштабный процесс, в котором задействовано много людей и техники. А мы можем только представить, как из уже использованных материалов рождается новая жизнь других вещей.
Наталья Корнеевец, Вячеслав .Пересыпкин. ТКМ
