Колоритно и с большим размахом отгремел фестиваль тружеников села «Дожинки-2025» в городском поселке Лельчицы. Праздник хлеборобов объединил жителей всей Гомельской области, делегации приезжали из разных городов – от Кормы и Добруша до Калинковичей и Мозыря. По одной из самых любимых традиций каждый район представляет на «Дожинках» свое подворье. Самобытное, душевное, отличающееся от других!
Площадка мозырян – одна из самых больших по площади, и это не случайно: экономический потенциал района здесь представлен сразу несколькими крупными предприятиями. Свою продукцию – лучшую качественную соль, — презентует сользавод, можно попробовать и оценить вкус натуральных соков от одного из флагманов сельскохозяйственной отрасли Мозырщины, экспериментальной базы «Криничная». И самые вкусные мясные деликатесы от совхоз-комбината «Заря». А этот необычный экспонат — торт из сала, — чуть позже появится во всех социальных сетях. Популярностью у гостей «Дожинок» пользовалась и дегустационная площадка «Мозырских молочных продуктов».
Народные ремесла на подворье представили мастера Мозырской фабрики художественных изделий. Тут и соломоплетение, и белорусские куклы, и рушники!
А за самую веселую часть праздника отвечал ансамбль «Радунiца». Мимо этих красивых девчат и задорных мужчин сложно было пройти! Веселые песни и активные танцы — вместе со всеми гостями областных «Дожинок»! К слову, это не единственный мозырский творческий коллектив, который принимал участие в фестивале. Звонкой песней аграриев всей Гомельской области с главной сцены благодарил ансамбль народной музыки и танцев «Стрэчанне».
Екатерина Юрченко, Вячеслав Приписнов. ТКМ