В рамках Недели нулевого травматизма на Мозырщине прошло выездное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма при Гомельском областном исполнительном комитете. Начало мероприятия было положено в райисполкоме. С приветствием и вводной информацией к участникам обратилась Елена Федоровна Павлечко, возглавляющая Мозырский райисполком.
Практический опыт по обеспечению охраны труда на Мозырщине был изучен на примере Мозырского райжилкомхоза, одного из самых крупнх предприятий района. Списочная численность работающих – 1177 человек. Особое внимание уделили работе аварийной службы. На базе подразделения продемонстрировали организацию безопасного проведения работ на высоте. Специалисты на автогидроподъёмнике визуально обследовали кровлю здания. После рассказали о созданных для работников условиях труда и отдыха. К слову, Мозырский райжилкомхоз поощряет своих сотрудников за здоровый и безопасный образ жизни.
На пленарном заседании подвели итоги работы по профилактике производственного травматизма. За 9 месяцев 2025 года в организациях Мозырского района произошло 16 несчастных случаев, к сожалению, один из них смертельный. Пострадавшие в основе мужчине, средний возраст которых – 40 лет, та самая опытная категория рабочих. В большинстве случаев вина лежит на самих пострадавших. К сожалению, в Гомельской области наблюдается прирост производственного травматизма.
Частые причины несчастных случаев – алкогольное опьянение и игнорирование техники безопасности. На заседании рассмотрели конкретно каждый случай, проанализировали ситуацию в целом. работа по профилактике травматизма будет усилена.
Александра Бекиш, Вячеслав Приписнов. ТКМ