Пожар – это одна из самых непредсказуемых и опасных чрезвычайных ситуаций. Огонь, дым, паника – всё это создаёт хаос, который может парализовать даже самых подготовленных людей. Именно поэтому в рамках Единого дня безопасности во всех образовательных, медицинских учреждениях, на предприятиях и в торговых центрах прошли плановые эвакуации. Тренируясь по легенде, можно предотвратить реальную беду. Так, якобы на третьем этаже торгового центра «Global Market» началось возгорание.
Как только поступил сигнал о пожаре, охрана торгового центра действовала согласно инструкции. Была незамедлительно нажата аварийная кнопка и начата ликвидация огня своими силами. Главным приоритетом в такой ситуации является жизнь людей, поэтому первоочередная задача — вывести всех посетителей. Сотрудники оперативно оповестили всех находящихся в здании о необходимости покинуть помещения, направляли их к ближайшим выходам и следили за тем, чтобы процесс проходил максимально организованно и без паники. А в это время спасатели прибыли на место происшествия и продолжили ликвидацию чрезвычайного происшествия.
Под эгидой Мозырского ГРОЧС учебные тревоги были проведены и в других больших торговых центрах Мозырщины. Администрация и посетители отнеслись с пониманием. Ведь в первую очередь плановые эвакуации проводятся для их же безопасности. Практические навыки ещё никому не навредили.