От работы специалистов этого предприятия зависят эталонное качество и конкурентоспособность продукции, а также безопасность производственных процессов на многих предприятиях и в организациях региона. Тем интереснее для гостей — руководства Калинковичского района и директорского корпуса, — оказался визит в центр стандартизации, метрологии и сертификации. В системе Госстандарта страны калинковичане давно заслужили репутацию высокопрофессионального, деятельного и экономически устойчиво работающего коллектива.
Экскурсию по предприятию начинали с испытательной лаборатории. Сюда на исследования поступают образцы мясной, молочной, овощной продукции, корма для животных, зерно, продукты его переработки и не только. Сегодня производители Калинковичского и других районов активно работают над выпуском новинок, чтобы расширить ассортимент, быть конкурентоспособными на рынке, и качество всегда должно быть на первом месте.
Без строгих стандартов невозможно представить пищевую и лёгкую промышленность, нефтехимическое производство, строительство, медицину, транспорт. Сверяют их соответствие разными способами: с помощью стандартизации, подтверждения соответствия, проведения работ по метрологической оценке и ремонту средств измерений.
Во время круглого стола, который прошел в Калинковичском центре, после экскурсии, говорили на ещё одну важную тему – о внедрении системы бережливого производства на предприятиях региона.
Внедрение системы бережливого производства — это устранение потерь, оптимизация ресурсов и создание культуры постоянного улучшения. Речь идёт также о повышении качества продукции и услуг, снижении производственных затрат, улучшении условий труда и мотивации сотрудников. В Калинковичском центре стандартизации, метрологии и сертификации уверены, тем предприятиям, которые начнут внедрять бережливые практики уже сегодня, откроются дополнительные возможности. И готовы в этом помочь!
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Вячеслав Приписнов. ТКМ