Незаконные действия были выявлены в рамках проводимых спецмероприятий.
На перцы и томаты, спрятанные за фальшстенкой из ящиков, водитель не смог представить никаких документов, а у перемещавшего индивидуального предпринимателя томаты не было фитосанитарного сертификата на продукцию. Общая стоимость двух партий овощей составила 205 тыс. рублей. По данным фактам также начаты административные процессы в соответствии со ст. 13.12 КоАП Республики Беларусь.
В свою очередь витебские таможенники при проведении спецмероприятий остановили на белорусско-российском участке границы три грузовика с яблоками и грушами. А сотрудники могилевской таможни – еще один с грушами. Ни один из водителей транспортных средств не смог представить необходимые для транспортировки продукции документы, а также сертификаты, подтверждающие ее безопасность. Общая стоимость незаконно перемещаемых фруктов составила порядка 570 тыс. рублей.
Всего же белорусские таможенники установили четыре факта незаконной транспортировки в Россию в общей сложности 80 тонн фруктов и еще два факта – свыше 25 тонн овощей в обратном направлении. Перевозчики будут привлечены к ответственности в соответствии со ст. 13.12 КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает штраф в размере до 50% от стоимости предмета административного правонарушения.
Источник: https://gp.by
© Правда Гомель