В Мозырском районном исполнительном комитете прошло заседание во главе с администрацией района и депутатским корпусом. Встреча началась с почётной миссии – награждения лучших организаций в сфере идеологической работы за 2024 год. Так, дипломы вручили «Мозырским молочным продуктам» и средней школа № 9. Озвучили и новые кадровые решения: Кохан Алексей Николаевич, экс-директор Руднянской средней школы Мозырского района, назначен председателем Михалковского сельсовета. Основная часть заседания была посвящена рассмотрению трёх вопросов.
Главный из них – о мерах по подготовке сельскохозяйственных организаций Мозырщины к уборке зерновых и зернобобовых культур и заготовке травянистых кормов. В текущем году в сельскохозяйственных организациях Мозырского района подлежит уборке почти 16 тысяч гектаров зерновых колосовых и зернобобовых культур. Они распределены по мозырским и наровлянским землям в соотношении 69% и 31%. Под посевами царицы полей – кукурузы – в текущем году занято 22 155 гектаров, что составляет 50,6 % от всей посевной площади, из них на зерно – 5293 га по двум районам. Всего запланированный валовый сбор в амбарном весе в хозяйствах Мозырского района, с учётом зерновых и зернобобовых культур, включая кукурузу, планируется 75 тыс. тонн, или 145 % к уровню прошлого года.
Для получения планируемых объёмов в районе проводились все необходимые технологические мероприятия. Подготовка шла ещё задолго до посевной. Так, для проведения уборки зерновых культур в сельскохозяйственных организациях Мозырского района имеется 48 зерноуборочных комбайнов, сформировано 49 экипажей, что составляет 100% от потребностей. Также на заседании были рассмотрены вопросы о ходе выполнения районного комплекса мероприятий в рамках реализации Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 годы и о выполнении государственных социальных стандартов на территории Мозырского района.
Александра Бекиш, Юрий Горобец. ТКМ