Всемирный день охраны труда отметят 28 апреля. По давней традиции, на Мозырщине накануне проходит локальное событие – районный выездной семинар, который объединяет руководящий состав предприятий и организаций и специалистов, которые непосредственно отвечают за технику безопасности.
В этот раз начали с пленарного заседания, где спикером выступил начальник Мозырского межрайонного отдела Гомельского областного управления Государственной инспекции труда Алексей Задорожный. Затем разговор продолжился во время практической части семинара – на базе участка №5 цеха теплового хозяйства Мозырского райжилкомхоза.
С начала этого года в районе уже произошли 6 серьезных инцидентов на рабочих местах. В одном из них погиб человек. Анализ происшествий показывает, типичные нарушения не меняются из года в год. Речь идет об игнорировании средств индивидуальной защиты, нарушении правил электробезопасности, недостатках при проведении инструктажа, стажировки и проверки знаний работников. Особое беспокойство вызывает факт, что второй год фиксируются случаи, когда производственные травмы получены нетрезвыми работниками. Напомним, по 28 апреля на территории Мозырского района проводится Неделя нулевого травматизма.