По данным следствия, 23 марта в деревне Богушово произошел несчастный случай с 11-летним мальчиком, сообщила официальный представитель УСК по Минской области Мария Никитина.
Подросток из Мозыря приехал в гости на каникулы к дедушке. Воскресным утром школьник вместе со своим столичным другом, который также приехал на дачу с родителями, нашел в сарае металлическую трубку и решил устроить эксперимент. Дети заполнили предмет рыболовными грузиками и серой от спичек, после чего попытались поджечь.
Устройство взорвалось в руке подростка, что привело к серьезным травмам. Мальчик был экстренно госпитализирован. Второй ребенок не пострадал.
На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. Установлено, что оба школьника из благополучных семей, ранее в поле зрения правоохранителей не попадали.
Все обстоятельства произошедшего, в том числе причины и условия, которые привели к детскому травматизму будут установлены правоохранителями в ходе проверки.
Чтобы избежать подобных трагедий, Следственный комитет в очередной раз напоминает, что необходимо объяснять детям, как правильно вести себя в различных ситуациях, чтобы избежать травм и несчастных случаев. По возможности, узнавайте, чем занимаются ваши дети в свободное время. Если они проводят время с друзьями, убедитесь, что вы знаете их друзей и их увлечения.