В Мозырском музыкальном колледже звучали самые красивые и звонкие юные голоса Гомельской области. Пятый открытый областной фестиваль-конкурс детского вокально-хорового творчества «Поющая радуга» собрал около 650 человек. Участники фестиваля, не смотря на юный возраст, -настоящие профессионалы.
Свое мастерство демонстрировали юные артисты от 5 до 17 лет. Все коллективы разные, яркие и достойны оваций. Но кто одержит вверх и выступит на гала-концерте, решали члены жюри. Выбор был по-настоящему сложный, подчеркнул председатель жюри, декан вокально-хорового факультета Белорусской государственной академии музыки Владислав Барткевич. Руководители творческих коллективов – мастера своего дела. Сплотить, научить и вдохновить детей – большая работа. Кто-то принимал участие впервые, а кто-то частый конкурсант «Поющей радуги». Но все они волновались и с трепетом ждали результатов своих музыкальных номеров. Лучшие из лучших поднялись на сцену гала-концерта. Среди них образцовый младший хор «Светлячок». Красочные наряды коллектива расплылись настоящей радугой. Оригинальная постановка номера была и у хора «Услада». Дети пели и играли на народных инструментах.
Награды фестиваля были вручены в нескольких номинациях, победители получили дипломы и памятные подарки. Гран-при удостоен творческий коллектив из Мозыря – образцовый хор «Крынiчанька» детской школы искусств №2.
Александра Бекиш, Вячеслав Приписнов. ТКМ