Весна открыла сезон шашлыков, выездов на дачу и прогулок по парку. Но знайте, где бы вы не были, за вами началась охота. С плюсовой температуры проснулись и клещи. После зимней спячки, кровожадные членистоногие готовы атаковать любого. С начала года на Мозырщине уже зафиксировано три случая, первый из них пришелся на февраль.
Среди пострадавших есть ребенок. Если вас укусил клещ незамедлительно отправляйтесь в приемный покой. После того как вредителя извлекут, его отправят на исследование. Специалисты проверят нет ли в нем таких инфекций как клещевой энцефалит, анаплазмос, эрлихиоз, Лайм Боррелиоз. Благодаря собранной информации о переносчике, лечащий врач назначит наблюдение и профилактическое лечение.
Если же вы сняли маленького вампира самостоятельно, то для своей же безопасности отнесите его в лабораторию Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии. Клещ может быть как живой, так и мертвый. Главное, чтобы не повреждено было брюшко и голова. Методом ПЦР вы сможете оперативно узнать всю информацию о носителе заболеваний. Результаты анализов будут готовы уже на следующий день. В Мозырском зональном ЦГЭ стоимость данной услуги – 39 рублей 29 копеек для граждан Республики Беларусь. Для иностранных граждан – 86 рублей 40 копеек. Номер телефона по вопросам об исследовании клеща: +375 (33) 397-36-35. Сдать паразита по адресу: Котловца 6.
Александра Бекиш, Вячеслав Приписнов. ТКМ