Образовательный форум православной молодежи «Твой ориентир» для гимназии города Калинковичи – мероприятие традиционное и с богатой историей. В этом году гостеприимное учреждение образования уже в восьмой раз распахнуло двери для молодежи, которая верит и верует и для ребят, которые еще только знакомятся с церковными обычаями и находятся в поисках своих жизненных ориентиров.
Молодежный форум проводится по благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида. Глава епархии – в числе не только почетных гостей, но и спикеров мероприятия. Стоит сказать, калинковичская система образования поддерживает тесные связи со священнослужителями. Представители церкви – частые гости на внеклассных мероприятиях. Ежегодно большое количество семей, в том числе, школьников и учащейся молодежи, принимают участие в велосипедном Крестном ходе.
В программе форума – открытый диалог молодежи с представителями церкви и педагогами, специальная секция для девочек, посвященная теме репродуктивного здоровья, спортивные соревнования и тематический кинопросмотр.
Екатерина Юрченко, Юрий Горобец. ТКМ