Осенне-зимний период у лесоводов проходит достаточно активно, начинается сбор урожая. Речь идет про шишки, именно с их семян вырастают пушистые саженцы. Боковское опытно—производственное лесничество сбор урожая начало с середины октября. Основные работы ведутся на постоянной лесосеменной плантации.
С нее в этом сезоне уже собрано 1200 килограммов шишек. Плантации 25 лет, за ней тщательно ухаживают. Обрезают старые ветки деревьев, защищают от короедов и болезней. Как итог – качественный семенной материал. И даже сейчас в снежную погоду продолжается поиск посадочного материала. Как говорят сами лесоводы, благодаря снегу, лучше видно, где спрятаны шишки. К слову, не каждая из них подходит для заготовки семян.
После сбора материала, урожай везут на шишкосушильню. Извлекают семена, обрабатывают и готовят к посадке. В Мозырском опытном лесхозе план по заготовке семян перевыполнен. Собрано 19 тонн материала, вместо планируемых 16-ти.
Александра Бекиш, Юрий Горобец. ТКМ