Два избирательных участка в одном месте. Средняя школа №16 – одна из самых больших площадок для голосования в Мозырском районе. Здесь расположены 41 и 42 участки. На каждом из них голосует более двух тысяч избирателей. На досрочном голосовании уже третий день жители одного из самых молодых и крупных микрорайонов проявляют высокую активную гражданскую позицию. Для удобства и конфиденциальности избирательного процесса созданы все условия. За соблюдением правил проведения голосования тщательно следят наблюдатели. Отмечают, что правом досрочного голосования пользуются работающие граждане, учащаяся молодежь. Сделать свой выбор приходят и пенсионеры. Те, кому не позволяет это сделать состояние здоровья, вызывают комиссию на дом.
Впервые голосующие мозыряне получают памятные подарки и брендированные футболки. Подарок ждет и всех избирателей. В основной день выборов – 26 января, на участках готовят развлекательную программу, будут работать буфеты.
Активное участие в досрочном голосование принимают и избиратели 9 участка, он находится в Мозырском государственном областном лицее.
Возможностью досрочно проявить гражданскую позицию воспользовались и педагоги. Учитель информатики Сергей Артурович решил не откладывать свой выбор на потом.
Избирательный и учебный процессы идут параллельно. Можно считать, что лицеисты – в качестве наблюдателей за процессом голосования. Основной поток избирателей на участке ждут непосредственно в день выборов, 26 января. Досрочное голосование продолжается. Этот этап – по субботу включительно. Проголосовать досрочно можно с 12 до 19.
Александра Бекиш, Вячеслав Приписнов. ТКМ