После зимних и праздничных каникул у школьников началась самая длинная четверть в учебном году. Ребят ждет плодотворная учеба, множество полезных и развлекательных мероприятий, участие в олимпиадах, а старшеклассников и второй этап репетиционного тестирования. А чтобы мотивировать ребят, студенты и преподаватели юридического факультета Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины устроили настоящий «Правовой турнир». На базе средней школы № 16 учащиеся 10-ых и 11-ых, в том числе правовых классов, состязались в тематическом поединке. Здесь собрались старшеклассники из Ельской и Калинковичской гимназий, а также из 16 и 15 школ Мозыря.
К слову, на Мозырщине турнир проводится уже второй раз. Задания были не простые, встречались вопросы с подвохом, были викторины и интересные загадки. Например, какое право нарушено в всеми известной сказке про трех поросят или что грозит хулигану по заданному сценарию?
Всего конкурсных этапов было пять. Мальчишки и девчонки старались отвечать быстро, кратко и по существу, как настоящие юристы. Многие участники турнира – будущие абитуриенты юридических факультетов ведущих высших учебных заведений страны. Борьба у ребят вышла славная, жюри было тяжело выявить победителя, все команды достойно себя показали. Первое место заняли учащиеся Ельской районной гимназии, 2 место гимназии города Калинковичи, 3 место разделили школы Мозырщины. За свои знания участники получили памятные фирменные призы юридического факультета Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины и общее фото на память.
Александра Бекиш, Виктор Цырулик. ТКМ