Рождество – главный христианский праздник, в этот день явился на свет Иисус, сын Иосифа и Марии. Рождественский концерт в Городском дворце культуры был организован Туровской епархией, на него традиционно пришло много мозырян. В фойе гостей встречала уникальная фотозона с «живыми» ангелами, которые никому не отказывали в фотографии.
Открыл концерт рождественскими песнопениями православный хор из собора Архангела Михаила. Певчие, высоко поставленными голосами, пересказывали события из Евангелия: как появился Иисус и какие знамения этому предшествовали.
Епископ Туровский и Мозырский Леонид в своей речи напомнил присутствующим о каноническом смысле Рождества, какие события привели человека к краю Божьего терпения и как христианство стало мировой религией.
Председатель исполкома Елена Павлечко поздравила всех с Новым годом и Рождеством, поблагодарила за терпение и сочувствие, напомнив, через какие испытания пришлось пройти мозырянам прошлым летом и как вера способствует преодолению кризисных ситуаций.
Концерт пролетел на одном дыхании. Все инструменты находились в надежных руках, не было слышно ни одной фальшивой ноты, способной испортить настроение. Рождественские мелодии звучали звонко и благочинно. Зрители с замиранием сердца слушали музыку, приобщаясь к христианским ценностям. Подобные вечера сплачивают людей, принося в жизнь элемент возвышенного, что заставляет откинуть мирское на некоторое время и задуматься о Боге.
Александра Бекиш, Евгений Степанов. ТКМ