Каким мы видим будущее и чтим ли мы для этого прошлое? Два важных аспекта, которые затрагивают каждого гражданина нашей страны. Республиканское общественное объединение «Белая Русь» запустило серию диалоговых площадок под единым названием «Президентская Республика». Новый просветительский проект призван напомнить о том, каких успехов достигла страна за годы независимости. В первую очередь упор на молодежь, ведь именно за ней – будущее. В Мозырском педагогическом университете имени Ивана Шамякина прошел открытый диалог: «Президентская Республика: голос молодежи» под патронажем Мозырской районной организации РОО «Белая Русь».
Сегодняшняя диалоговая площадка объединила представителей общественных организаций Мозырского района, руководство университета, профессорско-преподавательский состав и студентов. Своим экспертным мнением делились Ольга Артеменко, заместитель секретаря Мозырского районного комитета Коммунистической партии Беларуси и Сергей Троян, директор 15 школы. Также спикером выступил Сергей Телепень, заведующий кафедрой истории и обществоведческих дисциплин, кандидат исторических наук, доцент. Мнением делились и студенты филологического факультета.
Тема избирательной компании поднималась не единожды. На сегодняшний день достаточно важно донести основные идеи, цели и задачи, а также обозначить роль общественных организаций и объединений в избирательной кампании. Но обсуждение этой темы без контекста прошлого и взглядами на будущее невозможно. Наша страна достигла многого за годы своей независимости. И наш народ можно уверенно гордиться достижениями в экономике и политике, социальной сфере и культуре, на международной арене. Главное помнить, каким трудом это было достигнуто.