Память о прошлом позволяет сохранить следы минувшего, память предупреждает и предостерегает, учит хранить и ценить. 80 лет белорусы живут под мирным небом, ценою миллионов жизней оплатив независимость, освободив страну от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии главного государственного праздника сотни мозырян собрались на кургане Славы на торжественный митинг. Отдать дань память известным и безызвестным героям, фронтовикам, партизанам, подпольщикам, труженикам тыла, кто воевал, кто погиб, кто выжил , а всем вместе тем, кто победил, а после восстанавливал страну из руин.
День независимости – это праздник, когда вспоминают прошлое, рассуждают о настоящем и с уверенностью смотрят в будущее. Оружейные залпы, торжественные речи, многочисленные поздравления, благодарности героям сегодняшнего дня – всем мозырянам, кто вносит свою лепту в развитие района. Митинг завершился возложением цветов. Нескончаемая вереница от благодарных потомков.
Кстати, в конце митинга яркое солнце сменили тучи и дождь. Символично, как будто сама природа оплакивала погибших героев.
Виктория Синицкая, Юрий Горобец. ТКМ