Принимать гостей в День Независимости – одна из самых молодых, и красивых традиций Мозырского роддома. 3 июля малышам, которые родились накануне и в день праздника передают символичные подарки – одежду с национальным орнаментом. Акция «Подари новорожденному вышиванку» несколько лет назад была инициирована Белорусским республиканским союзом молодежи. В Мозыре ее поддерживают представители районной власти и депутатского корпуса.
За первые два дня июля в Мозырском роддоме на свет появились пять новых граждан своей страны. Для большинства молодых мамочек это – уже второй или третий ребенок.
В адрес малышей и их родителей прозвучали самые теплые слова поздравлений и пожеланий. Гости роддома выразили надежду, что новорожденные, получив своеобразные обереги с национальной символикой, будут расти здоровыми.
Екатерина Юрченко, Вячеслав Пересыпкин. ТКМ