Реализация инвестиционных проектов, высокие результаты в промышленности, сельском хозяйстве, образовании, насыщенная культурная и спортивная жизнь. На Мозырщине подвели итоги социально-экономического развития региона за 2023-й. За эффективную работу наградили лучших.
Перед началом торжественного собрания – выставка-дегустация. Предприятия перерабатывающей промышленности знакомят гостей со своими новинками и продукцией, за которую голосуют рублем покупатели. Соль земли мозырской и мясные изделия «Дары от Зари», натуральные соки экспериментальной базы «Криничная» и йогурты «Мозырских молочных продуктов», знаменитые квас и сбитень пивзавода и изделия от мозырских хлебопекарей. В общем, всё, чем гордятся местные производители. Открыла торжественное собрание, по традиции, председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко. В своем докладе озвучила цифры роста и развития. Тем самым, подведя черту под годом ушедшим. Долгожданный финал – вручение переходящих знамен предприятиям-победителям.
В тройку лидеров промышленного сектора также вошли «Мозырьсоль» и «Беларускабель». Предприятия, где во главу угла ставят высокие показатели качества производства и такой же, высокий, профессиональный уровень коллектива. В сфере сельского хозяйства сюрпризов не было: флагман – совхоз-комбинат «Заря». За ним к победам стабильно стремятся экспериментальная база «Криничная» и «Слободское имени Ленина».
Первые среди строительных организаций – «Полесье-Промжилстрой». Среди организаций транспорта, связи и энергетики – «Белтелеком». Лучшим среди организаций торговли, общепита, коммунального хозяйства и сферы услуг назван Мозырский райжилкомхоз». А в сфере образования наиболее эффективно в 2023-м сработал коллектив городской гимназии.
Первое место среди учреждений культуры – у Городского Дворца культуры. Лидером спортивной сферы стала СДЮШОР «Жемчужина Полесья».
Заслуженные награды на торжественном собрании вручены и представителям здравоохранения. Тройка лучших в 2023-м выглядит так: Мозырская центральная городская поликлиника, городской роддом и городская больница.
Лучших сельсоветов в районе – сразу четыре: Михалковский, Каменский, Прудковский и Скрыгаловский. На сцену во время торжественного собрания поднимались мозыряне, отмеченные, вместе со своими коллективами, отдельными грамотами за особый вклад в социально-экономическое развитие района. Особые награды вручил епископ Туровский и Мозырский Леонид.
Награждение лучших в профессии – еще одна традиция этого мероприятия. Персональные почетные грамоты и благодарности от райисполкома и Совета депутатов вручены людям, которые своим ежедневным трудом делают Мозырщину лучше, качественнее и краше!
Стали известны и предприятия, победившие в ежегодных смотрах-конкурсах на лучшую организацию идеологической работы и работы по охране труда. Свои награды вручили представители районного объединения профсоюзов и районного комитета БРСМ. На сцену в этот вечер поднимались десятки представителей разных профессий и специальностей: начальники участков и артисты, водители и повара, экономисты и инженеры, продавцы и учителя. Люди, которым мы не устаем говорить «Спасибо за ваш труд!». Люди, которые в наступившем 2024-м, вместе со своими коллегами продолжат трудиться на благо региона!
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Евгений Степанов, Вячеслав Приписнов ТКМ