Мороз и солнце! День чудесный! Классика русской поэзии на гребной базе невольно цитировали не раз. День был реально чудесный. Во-первых, все приходили с хорошим настроением и позитивом, а уходили с еще лучшим. И вот почему. На гребной базе – традиционный крещенский ажиотаж. Причем к купели тропа в этот день не замерзает. Окунаться приходили семьями, по одиночке и даже целыми коллективами. Но вначале для всех – фото на память. Куда же без него.
А эта девочка претендует на титул самой юной крещенской купальщицы Мозыря. Есении – шесть. Вначале пример показывает папа. Бесстрашно входит в воду. Через минуту на второй круг, уже с дочкой на руках. «Срочно теплый халат, очень холодно! Но в следующем году пойду снова. Уже и в компании мамы».
На старт, внимание, на воду! Для трехкратной чемпионки мира по гребле на байдарках и каноэ Елены Ноздревой вода – родная стихия. Ледяная вода поначалу обжигает тело, а вместе с тем становится легко на душе. Ежегодный крещенский адреналин затягивает. Кто испытал эти ощущения один раз, с нетерпением ждет следующего года. Эмоции смельчаков со стажем.
Организаторам – респект! Все на высшем уровне! Мнение большинства. Работники гребной уверены – совершенству предела нет. В следующем январе программу обязательно дополнят новой фишечкой. Что бы приходило как можно больше людей. Ведь крещенские окунания – отличная славянская традиция. Сближает, укрепляет и душу, и тело. На чашку ароматного чая и стакан наваристой ухи приглашали всех без исключения. После крещенской проруби – крещенский пикник. Это уже многолетняя январская традиция гребной базы.
Светлана Грудько, Вячеслав Пересыпкин. ТКМ