Защищать родину – задача не только армии, но и подразделений территориальной обороны. Плановые учебные сборы проходят ежегодно. И нынешние – не исключение. Ситуацию у южных границ, конечно, учитывают. Призванные на сборы мозыряне уверены, в случае необходимости нужно быть готовым к защите страны, семьи и свободы.
Для этих мужчин последние три недели оказались насыщенными. В Мозыре и в Гомеле подразделения территориальных войск охраняли важные объекты, обеспечивали общественный порядок на улицах городов совместно с личным составом органов внутренних дел. Гражданскую одежду пришлось сменить на военную форму.
Завершающий день сборов – время подведения итогов. Награды получили участники учений, наиболее активно проявившие себя за эти три недели. Мозырянам награды вручали председатель райисполкома Елена Павлечко и генеральный директор Мозырского НПЗ Виталий Павлов. Из 54-х наших военнообязанных 10 – сотрудники этого предприятия.
Среди подарков и наград одна была особенно значимой для тех, кто связан с военной службой. Наручные часы от Министерства обороны Беларуси вручили лучшим из лучших.
В целом, Мозырское подразделение территориальной обороны стало лучшим по итогам учебного сбора.
Команда «Шагом марш домой!» поставила точку в мероприятиях сбора. Центральную площадь Гомеля, где проходила церемония награждения, мозыряне покидали строевым шагом, но уже с улыбкой: уже вечером каждый из них смог обнять родных и близких.
Екатерина Юрченко, Ян Михаленя, телеканал «Мозырь»