С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Масленичные гулянья в парке. Мозыряне проводили зиму и одновременно встретили весну

Мозыряне проводили зиму и одновременно встретили весну. Переходный всенародно любимый праздник – Масленица. Подробности далее.
В субботу, в день, когда было назначено официальное празднование общегородской Масленицы, погода была снежная. Судя по всему, зима никак не хотела сдавать позиции, без сжигания чучела явно не обойтись. Гулянья начались в полдень и одновременно на нескольких площадках в парке. Масленичный тон задавали ряженые. Пели, плясали, гремели инструментами так бойко и задорно, что зима просто не могла остаться.
Еще одна традиция – покорение масленичного столба. Сергей пробовал несколько раз, но никак не удавалось покорить вершину.
А вот в компании молодых людей решили дотянуться до приза не только с помощью физической силы, а целой комбинации. Парни наглядно доказали: один в поле не воин, а вот трое друг на друге – это практически длина масленичного столба.
Забав было много. В том числе и соревнований: на велосипедах, в шашки, в борьбе на руках. Те, кто не хотел особой физической активности: слушали песни, танцевали, наслаждались праздником.
Отдельное место – торговля. Шашлыки, разнообразные присмаки, и, естественно, блины во всем своем многообразии: кислые и сладкие, тонкие и пышные, с мясом и вегетарианские.
За долгие месяцы морозов, снегов, метелей, а периодически холодных дождей, зима надоела, хочется солнца, тепла, возрождения природы.
В массовых гуляньях, которые были на протяжении всей субботы, приняли участие сотни мозырян. Самый яркий, в буквальном смысле ритуал, сжигание чучела зимы, конечно, с соблюдением всех мер предосторожности. Обряд получился результативным – погода в понедельник – в День начала Великого поста – стала действительно весенней.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов. ТКМ