С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

С Днем Победы, отец! Мозырский предприниматель Воскан Чобанян поздравил ветеранов

Отец мозырского предпринимателя Воскана Чобаняна ушел на войну в 41, вернулся в 45. Солдата Победы уже давно нет в живых, но подвиг его живет, живет память о нем. С Днем Победы, отец! Эти слова первыми произносит Воскан Айказович, переступая порог квартиры с табличкой «Здесь живет ветеран».
Борис Прохорович Федоров Войскана Айказовича встречает как доброго друга. Ветеран уже не первый раз принимает поздравления от мозырского предпринимателя. Параллельно поздравления от Совета депутатов, от военкомата, от следственного комитета.
В предпраздничные майские дни ветераны буквально купаются во внимании, со всех сторон окружены заботой. Но они уже не один год знают, что в и другие дни в году у них есть на кого положиться. Конверт с суммой, цветы и каждому лично номер своего телефона.
Екатерина Филипповна Романова не звонила ни разу. Она из тех людей старой закалки, кто не привык жаловаться, кто знаки внимания воспринимают не как должное, скорее, скромно и с благодарностью.
Пожилая женщина сегодня в инвалидном кресле. Еще пару лет назад ее энергии могли бы позавидовать и двадцатилетние. До первого льда ходила на Припять окунаться. Но .. 95 лет. Годы взяли свое. О прошлых подвигах сегодня напоминают многочисленные фото и, конечно же, награды – Орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», «За боевые заслуги».
Еще один адрес героя – Интернациональная, 47. Петр Родионович Бычковский к визиту гостей готовился. Достал парадную форму с наградами. Ветеран пообещал – и на митинге, и в парке точно будет. Пока ходит – будет на всех праздниках.
Семен Петрович Антипов тоже орденоносец, причем дважды. Орден Отечественной войны первой и второй степени. 2 медали «За отвагу». Родственники признались, дедушка искреннее ждал поздравлений. Его недавно перевезли в Мозырь из соседнего района. Очень боялся, что забудут. Не забыли.
С каждый годом поздравительные поездки все короче. Ветеранов становиться все меньше. Но это жизнь, и у каждого из нас свой способ сказать «спасибо».
Светлана Грудько Юрий Горобец. ТКМ