С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Почему Припять стала объектом торга, кто потенциальный арендатор, цена вопроса, а так же как скажется сдача в аренду на простых мозырянах?

Припять сдают в аренду. Эта новость стала самой обсуждаемой даже среди тех мозырян, которые речку видят несколько раз в год и то мельком. Почему Припять стала объектом торга, кто потенциальный арендатор, цена вопроса, а так же как скажется сдача в аренду на простых мозырянах – в нашем следующем сюжете.
91 км Припяти и 302, 6 гектара прилегающих пойменных водоемов планируется сдать в аренду. Исключение – участок реки, который находится в городской черте. До 16 мая все заинтересованные могут обращаться в районный исполнительный комитет с официальными предложениями. Цена вопроса согласно решению облисполкома составляет 1 базовая величина за 1 км водотока и 1 десятая базовой за 1 гектар прилегающих пойменных водоемов. Кроме этого арендатор обязан соблюсти ряд условий.
Арендатора выберут по результатам конкурса. В настоящий момент заявлен только один претендент на участие. Это Белорусское общество охотников и рыболовов. Если на ближайшие 10 лет БООР станет арендатором реки, то фактически каждый член организации сможет беспрепятственно рыбачить на Припяти. Максимально выгодные условия рыболовства, вплоть до приобретения бесплатных путевок, обещают и для мозырян. Что касается отдыха на реке, то ни один арендатор по закону не вправе ограничивать свободный доступ к водоему.
Кстати, аренда реки отнюдь не ноу-хау. До 2014 года рыболовные угодья были в распоряжении республиканского унитарного предприятия «Нижне-Припятское». После его реорганизации река осталась бесхозной. Решение найти для Припяти хорошего хозяина назрело очень давно. Опыт аренды водоемов не нов для Беларуси в целом. Но именно в Мозыре это вызвало особый общественный резонанс. Заядлые рыбаки наслышаны о поборах, которые ведутся на арендованном участке в границах Петриковского района, там, чтобы порыбачить нужно заплатить немалую сумму.
Свои условия организации любительского рыболовства в Белорусском обществе охотников и рыболовов обещали озвучить после 16 мая. Пока всех секретов в организации не раскрывают. Но обещают, если выдержат конкурс, то рыба будет и в реке, и на столах.
Лидия Потар, Юрий Горобец, Вячеслав Пересыпкин, ТКМ