С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Ночь музеев-2017

Страницы истории Мозыря раскрыли для горожан во время ежегодной акции «Ночь музеев». За несколько лет мероприятие уже стало визитной карточкой районных музейщиков. И с каждым разом привлекает все большее количество посетителей. В числе гостей Мозырского замка в пятничный вечер была и съемочная группа телеканала «Мозырь».
В необычном режиме исторический центр города – Мозырский замок — работает раз в год. Один вечер в середине мая территорию комплекса отдают во власть культурно-образованных мозырян, которые становятся участниками всемирно известного проекта «Ночь музеев».
В этом году на Замковой горе собрались ценители, скорее, не классического искусства, а истории. Праздник открывало представление кукольного театра, в основе которого — легенда «Мой жир, или почему наш город был назван Мозырь».
События разных эпох становления и развития Мозыря ярко отразили сценические зарисовки от молодых энтузиастов – представителей клубов исторической реконструкции и музыкальных коллективов, театральных артистов и спортсменов.
В стороне от «Ночи музеев» не осталась и уже состоявшаяся творческая элита Мозыря. Мероприятие традиционно посещают художники и писатели. Поэт Василь Андриевский собравшихся порадовал прочтением тематических стихов.
Траекторию путешествия по Замковой горе в заключительной части мероприятия каждый выбирал сам. Фотозоны и выставки, интерактивная квест-комната и стрельба из лука. Праздник в неожиданное для культпоходов время вновь удался!
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Виктор Цырулик, Юрий Горобец